第一期:高新认定与复核

第二期:企业注销专刊

第三期:外资企业设立

本站公告:
  

当前位置:

京审首页 > 案例解析 > 税审案例 >

房企建造的物业管理场所的企业所得税处理解析

来源:未知 作者:admin 点击: 时间:2011-12-02 11:12

【问题】

房地产开发企业在开发项目中建造的物业管理场所,应如何进行企业所得税处理?

  【解答】

  根据《国家税务总局关于印发〈房地产开发经营业务企业所得税处理办法〉的通知》(国税发[2009]31号)第十七条规定,企业在开发区内建造的会所、物业管理场所、电站、热力站、水厂、文体场馆、幼儿园等配套设施,按以下规定进行处理:1.属于非营利性且产权属于全体业主的,或无偿赠与地方政府、公用事业单位的,可将其视为公共配套设施,其建造费用按公共配套设施费的有关规定进行处理。2.属于营利性的,或产权归企业所有的,或未明确产权归属的,或无偿赠与地方政府、公用事业单位以外其他单位的,应当单独核算其成本。除企业自用应按建造固定资产进行处理外,其他一律按建造开发产品进行处理

 

在线客服系统